Любимое Рецепты и рассказы

Путь в 1000 и один пельмень

Все путешествия начинаются одинаково – с первого шага. Мы не всегда заранее знаем, куда приведёт нас путь и насколько долгим он окажется, но делая первый шаг мы даём себе шанс узнать ответы на эти вопросы.

Сегодня я в той части своего пути, которая стала для меня абсолютным сюрпризом. Я пишу книги, веду блог, устраиваю ужины и кулинарные мастер классы – и всё это о Русской Кухне. Однако каждое из этих занятий в моём случае не свидетельство экспертизы, а способ познания. Потому что на самом деле о Русской Кухне я не знаю ничего. Просто когда-то в детстве под маминым руководством я слепила свой первый пельмень, сделав, как оказалось, первый шаг по дороге длинной в тысячу миль…

Историй о том, как кто-то из моих друзей налепил дома пельменей впрок я не слышала уже давно. Отдать часть своего драгоценного времени этому занятию нынче блажь, которую себе могут позволить только крайне увлечённые домашней кухней натуры. Но пельмени любят все, а потому или знают обязательно уютное местечко, где их вкусно готовят и щедро подают, или держат под рукой телефон, по которому можно заказать фермерских самолепных.

Признаюсь, я и сама не так часто леплю пельмени. Но всегда делаю это под Рождество, готовясь к традиционному ужину для друзей. Мне нравится то, что этот ужин уже стал традицией – моей первой традицией вне родительского дома. И, да, лепка пельменей – это однозначно то, что делает меня русской.

Тесто для пельменей приготовить – дело не хитрое. Ингредиенты для него простые и стоят копейки. Всё дело в том, с какими мыслями его месить, как много сил и времени отдать этому монотонному процессу. Ученики на мастер классах спрашивают, можно ли пользоваться комбайном и вообще как упростить процесс. Мой ответ всегда одинаковый: если вы не готовы посвятить приготовлению пельменей достаточно сил и времени, не стоит за них и браться. Выберите другое блюдо, которое не потребует хлопот. Чаще всего после этих слов на меня смотрят с нескрываемым раздражением. Уж больно много пафоса читают в словах. А я верила всегда и верю до сих пор в то, что тесто получится таким вкусным и тонким, но достаточно плотным, чтобы удержать в своих объятиях колобочек фарша и пару капель ароматного бульона, только если вы с ним об этом договорились. Вы вложили свои силы, энергию, нашептали добрых слов, и вот оно родилось у вас послушное и стало вашим союзником в том, чтобы рассказать о вашей любви тем, для кого вы эти пельмени затеяли.

Как я готовлю тесто для своих пельменей:

На 400 г муки беру 1 некрупное яичко, щепотку соли и ломтик сливочного масла. (Из этого количества муки у вас получится налепить штук 50 пельменей).

Насыпаю муку горкой в просторную миску и делаю в центре этой “горки” углубление.

Вбиваю яйцо, присаливаю и аккуратно круговыми движениями начинаю замешивать (можно сначала использовать вилку) тесто. Добавляю масло.

Когда мука “возьмёт” и яйцо и масло (я для этого пальцами аккуратно перетираю их вместе), начинаю доливать по чуть-чуть холодную кипячёную воду и продолжаю вымешивать тесто.

Переношу получившийся комок теста на столешницу. Я специально выбирала для кухни деревянную столешницу чтобы вот так легко и тепло работать потом с тестом. Вымешиваю тесто минут 15-20 точно. Оно должно получиться пластичным и не липнуть к рукам. Месить важно достаточно интенсивно, чтобы тесто постоянно было тёплым, согреваясь от ваших ладоней.

Получившееся тесто собираю в гладкий шар, укутываю в полиетиленовый мешочек и обязательно накрываю миской. Оставляю вот так отдохнуть минут на 20, пока готовлю фарш.

Пельмени я всегда леплю, раскатывая тесто деервянной старенькой скалкой и вырезая кружки стаканом нужного диаметра. Честно признаюсь, я всю жизнь гордилась тем, что леплю пельмени как мама. Она никогда не использовала для приготовления пельменей никаких гаджетов. Только свой труд и только своё время. Не экономя на вложенном, чтобы результат обязательно получился про любовь.

 

 

Написать комментарий